Sou o Marco Túlio, corretor em Uberlândia (parceiro da Torrano, CRECI/MG nº 7469). Eu estive no lançamento do NOW Living em 2 de setembro de 2026, com parte da equipe da Torrano. Vi a apresentação da Vitta, o fluxo de pagamento no telão e a apresentação sobre o futuro do Tibery. Aqui vai o que é ficha técnica oficial, o que foi condição apresentada no evento, e onde eu faria a conta antes de decidir.
A ficha, sem enfeite
| Empreendimento | NOW Living |
| Construtora | Vitta Residencial |
| Endereço | Rua Atenas, 284, Tibery, Uberlândia |
| Torres e pavimentos | 1 torre, 16 pavimentos |
| Unidades | 190 no total |
| Studio | 26,54 m², 1 dormitório, 128 unidades |
| 2 quartos | 40,80 m², 62 unidades |
| Elevadores | 2 |
| Vagas | 96 para carros |
| Lazer e serviços | churrasqueira gourmet com ofurô, espaço fitness, lavanderia compartilhada, market, workspace e ponto de recarga para carro elétrico |
| Áreas comuns | entregues decoradas |
Dados técnicos do material oficial da Vitta Residencial, conferidos por mim em 2 de setembro de 2026. Projetos podem sofrer adequação durante a aprovação, e prevalece o memorial descritivo firmado com o comprador.
Onde fica: o Tibery resolve a vida em volta
O NOW Living está na Rua Atenas, 284, no Tibery, zona leste de Uberlândia. Para um apartamento compacto, isso importa mais que a metragem.
Quem compra 26 m² não está comprando o apartamento: está comprando o entorno. O material oficial cita como referências o Center Shopping, a Prefeitura, o Fórum, a UFU, o Parque do Sabiá, o Uberlândia Medical Center, o Bahamas Express, o Complexo Vinhedos e o Executive Inn.
O Tibery é bairro consolidado, com comércio e transporte prontos, e não uma região que ainda vai se formar. A lista completa da zona leste está aqui, e o Tibery também aparece na minha medição de distância até o supermercado.
As duas plantas, e para quem cada uma serve
Studio de 26,54 m², 128 unidades
É a maior parte do prédio, e é a planta que conversa com locação, estadia curta e investimento: profissional que veio para a cidade, estudante da UFU, casal sem filhos, quem passa temporada em Uberlândia. Tamanho pequeno significa ticket de entrada menor e público mais rotativo.
Dois quartos de 40,80 m², 62 unidades
Amplia bastante o público. Serve para morar, para dividir, para quem quer um segundo quarto como escritório, ou para receber mais gente numa locação.
Uma decisão de projeto que faz sentido num prédio compacto: a lavanderia é compartilhada. Em vez de gastar parte dos 26 m² com área de serviço, ela sai da unidade. O workspace segue a mesma lógica para quem trabalha de casa. Você compra menos metro privativo e usa mais metro comum.
Quanto custa: o fluxo apresentado no lançamento
Preciso ser exato aqui, porque é onde mais gente se confunde. O que vou mostrar é uma simulação exibida no telão do evento, para uma unidade de referência. Não é a tabela de todas as unidades.
| Condição apresentada em 2 de setembro de 2026 | Valor |
|---|---|
| Valor de referência | R$ 236.206 |
| Entrada | R$ 0,00 |
| Mensais durante a obra | 36 × R$ 95,44 |
| Financiamento indicado | R$ 220.960,00, pela Caixa |
| Com o desconto de R$ 10 mil | R$ 226.206, com 36 × R$ 0,00 e financiamento de R$ 214.895,70 |
A construtora informou que o desconto de R$ 10 mil vale por tempo indeterminado para quem assinar com a Caixa. Mesmo assim, condição de lançamento é coisa que muda: confirme comigo antes de contar com ela.
Repare numa linha do slide que quase ninguém lê: o cliente paga a comissão de 5% e a evolução de obra. Essa segunda parte é a cobrança mensal que a Caixa faz enquanto o prédio sobe, e ela não aparece em nenhuma peça de venda. Expliquei como ela é calculada nesta página, com a fórmula do contrato, porque é o custo que mais pega o comprador de surpresa.
Tem um segundo caminho: o fluxo padrão
O fluxo Vitta não é a única forma de comprar. No mesmo telão foi apresentado um fluxo padrão, que é a montagem clássica de obra e que serve para quem não vai financiar pela Caixa ou prefere não usar a condição do lançamento.
São 10% de entrada, 20% diluídos durante a obra e 70% na entrega das chaves. Repare que esse desenho é o oposto do outro: aqui você tira dinheiro do bolso desde o começo, e a maior parte do valor só é resolvida na entrega, normalmente por financiamento bancário contratado naquele momento.
Isso muda duas coisas de peso. A primeira é que o risco de taxa passa para você: o juro que vai valer é o do dia da entrega, não o de hoje. A segunda é que a aprovação de crédito também fica para depois, e a renda que você tem hoje pode não ser a mesma daqui a três anos. Não é pior nem melhor que o fluxo Vitta, é um produto diferente, para um bolso diferente.
O NOW Living é mesmo entrada zero?
Essa vai ser a busca principal sobre o empreendimento, então vou responder direito.
Sim, o fluxo apresentado traz entrada de R$ 0,00, e com o desconto ele traz também 36 mensais de R$ 0,00. Mas entrada zero não é custo zero.
Fiz a conta do fluxo exibido e ela fecha ao centavo: R$ 214.895,70 de financiamento mais R$ 11.310,30 de comissionamento dão exatamente os R$ 226.206. Ou seja, a diferença entre o que a Caixa financia e o preço do imóvel não desaparece. Ela vira o comissionamento, pago na assinatura.
Repare bem: R$ 11.310,30 é exatamente 5% de R$ 226.206. É comissão, e só. A documentação não está aí dentro, ela vem por cima.
A documentação, que ninguém coloca na conta
Na minha experiência, num apartamento desta faixa a documentação fica em torno de 4% do valor, somando o ITBI e o registro do contrato da Caixa no cartório. Isso dá cerca de R$ 9 mil para a unidade de referência. Os dois componentes:
| Componente | Como é cobrado |
|---|---|
| ITBI, Prefeitura de Uberlândia | 2% na regra geral. Nas transmissões pelo SFH destinadas às classes de menor renda, a alíquota cai para 0,5% sobre a parte financiada e 2% sobre o restante |
| Registro no cartório de imóveis | Tabela 4 do TJMG. Na faixa de R$ 210.000,01 a R$ 280.000,00, o ato com conteúdo financeiro custa R$ 4.843,46. O primeiro imóvel residencial financiado pelo SFH tem 50% de desconto, pelo artigo 290 da Lei 6.015/1973 |
Somando o ITBI a 2% e o registro pela tabela, a conta cai perto dos 4%. Se você conseguir a alíquota reduzida do SFH e o desconto de primeiro imóvel, cai bem abaixo disso. Por isso eu não publico um número fechado: depende do enquadramento do seu ITBI e de quantos atos o cartório cobra, e isso se confirma na Prefeitura e no cartório, para a sua unidade.
A pergunta certa não é "tem entrada?". É "quanto eu preciso ter disponível para assinar?". Abri essa conta inteira nesta página, com o que entra e o que não entra no financiamento.
E aqui vai um aviso que quase ninguém faz: o Cheque Moradia da Prefeitura não vale para este produto. O benefício municipal atende as faixas iniciais do Minha Casa Minha Vida, e a condição apresentada no NOW Living usa a taxa da Faixa 3. Não conte com os R$ 10 mil aqui.
O financiamento e a taxa: um detalhe que engana
O fluxo apresentado indicava financiamento pela Caixa, com taxa de 8,47% ao ano.
Se você comparar esse número com os 8,16% que eu cito no resto do site, vai achar que é um produto mais caro. Não é. 8,47% é a taxa efetiva equivalente a 8,16% nominal: basta calcular (1 + 0,0816 ÷ 12) elevado a 12, que dá 8,4722%. Mesma taxa, base diferente. Vale conferir sempre em qual base o número está escrito.
Vale lembrar do óbvio que muita gente esquece: duas pessoas interessadas no mesmo apartamento podem receber estruturas de financiamento diferentes. Renda, idade, FGTS, composição familiar e histórico de crédito mudam o resultado. Veja em qual faixa você entra antes de olhar parcela.
O que ouvi sobre o futuro do Tibery
No mesmo evento houve uma apresentação da Center Shopping Urbanismo sobre o desenvolvimento da região, com um planejamento urbano envolvendo áreas do Tibery ao longo dos próximos anos.
Vou ser honesto sobre o peso disso: masterplan não é garantia de valorização. Projeto urbano muda, etapa atrasa, e preço de imóvel depende de muita coisa. Quem te vender um apartamento prometendo valorização por causa de um slide está vendendo o que não pode entregar.
O que dá para afirmar hoje é mais modesto e mais útil: o NOW Living nasce numa região que já tem infraestrutura pronta, e que, segundo o que foi apresentado, deve receber novos projetos. A infraestrutura de hoje é fato. O resto eu acompanho e conto aqui.
Studio para locação curta: faz a conta antes
Pode fazer sentido. Mas eu não indico studio para investimento com base em porcentagem prometida por ninguém.
A conta honesta considera preço de aquisição, mobília, enxoval, condomínio, IPTU, energia, internet, manutenção, limpeza, taxa da plataforma, eventual administradora, diária média e, principalmente, taxa realista de ocupação. É a ocupação que quebra a maioria das projeções otimistas.
A favor do NOW Living nesse modelo: planta compacta, Tibery consolidado, proximidade da UFU e do polo de saúde, lavanderia compartilhada, workspace, academia e áreas comuns decoradas. O material também traz parceria com a My Smart Spaces, para projeto de interiores, marcenaria, mobiliário e cozinha equipada, o que encurta o caminho entre receber a chave e ter a unidade operando.
NOW Living ou outra coisa em Uberlândia?
Nenhum empreendimento é o melhor para todo mundo, e o meu trabalho não é te convencer deste.
No próprio Tibery, o Arsen Sabiá, da L7, oferece 61 m² com 2 quartos e suíte a partir de R$ 383.000. É outro produto, para outro bolso e outro objetivo: mais que o dobro da metragem do studio, por um valor bem acima. Comparar os dois é comparar propósitos, não qualidade.
Se o seu caso é morar com família, provavelmente existe apartamento maior por valor parecido em outra região. Organizei os lançamentos da cidade por zona e por preço aqui.
Quer saber se cabe no seu bolso?
O simulador mostra quanto a Caixa financia no seu perfil. Depois eu monto a conta completa, com o custo real de assinar.
Abrir o simulador →Eu estive lá. Agora eu faço a sua conta
Em 2 de setembro de 2026 eu estava no lançamento, com parte da equipe da Torrano, anotando o que foi apresentado. Por isso você não precisa preencher formulário e esperar uma central ligar.
Me manda a sua renda, se tem FGTS e se compra sozinho ou compondo renda. Eu confiro a tabela vigente, a disponibilidade por andar e posição, e volto com três números: quanto a Caixa financia no seu caso, quanto você precisa ter na assinatura, e qual das duas plantas faz sentido para o que você quer.
Se o NOW Living não for para você, eu digo. Primeiro a conta, depois a decisão.
Perguntas frequentes
Onde fica o NOW Living em Uberlândia?
Na Rua Atenas, 284, no bairro Tibery, zona leste de Uberlândia. O material oficial cita como referências próximas o Center Shopping, a UFU, o Parque do Sabiá, a Prefeitura, o Fórum e o Uberlândia Medical Center.
Qual o tamanho do studio do NOW Living?
O studio tem 26,54 m² com um dormitório, e são 128 unidades desse tipo, a maior parte do prédio. Há também 62 apartamentos de 40,80 m² com dois dormitórios.
Quantos apartamentos tem o NOW Living?
São 190 unidades numa torre única de 16 pavimentos, com 2 elevadores e 96 vagas para carros.
O NOW Living é entrada zero mesmo?
O fluxo apresentado no lançamento traz entrada de R$ 0,00 e, com o desconto, 36 mensais de R$ 0,00. Mas entrada zero não é custo zero: a diferença entre o que a Caixa financia e o preço vira o comissionamento, pago na assinatura. No exemplo mostrado, R$ 214.895,70 de financiamento mais R$ 11.310,30 de comissionamento fecham exatamente os R$ 226.206 do imóvel. E a documentação, que fica em torno de 4% do valor entre ITBI e registro, vem por cima disso.
Quanto custa um apartamento no NOW Living?
A simulação exibida no lançamento usou uma unidade de referência de R$ 236.206, que com o desconto de R$ 10 mil ficou em R$ 226.206. Esses números são de 2 de setembro de 2026 e valem para aquela unidade de referência, não para todas. Preço, desconto e disponibilidade mudam conforme unidade, andar e análise de crédito, então confirme comigo o valor do dia.
Por que a taxa do NOW Living aparece como 8,47% e não 8,16%?
Porque são a mesma taxa em bases diferentes. 8,47% é a taxa efetiva equivalente a 8,16% nominal ao ano: calculando (1 mais 0,0816 dividido por 12) elevado a 12, o resultado é 8,4722%. Vale sempre conferir em qual base o número está escrito antes de comparar produtos.
O NOW Living serve para locação por temporada ou Airbnb?
A planta compacta e a localização no Tibery têm características compatíveis, e o condomínio tem lavanderia compartilhada, workspace e academia, que ajudam nesse modelo. Antes de comprar com esse objetivo, confirme o que a convenção do condomínio permite e faça a conta com preço, mobília, condomínio, IPTU, manutenção, taxa de plataforma e uma taxa realista de ocupação. Rentabilidade futura não é garantida.
O desconto de R$ 10 mil do NOW Living tem prazo?
A construtora informou no lançamento que o desconto vale por tempo indeterminado para quem assinar com a Caixa. Ainda assim, condição de lançamento muda sem aviso, então confirme comigo se ela continua vigente antes de decidir.
