📊 Guia · Minha Casa Minha Vida · Uberlândia

Faixas do Minha Casa Minha Vida: em qual você se encaixa?

A faixa decide o seu subsídio, os seus juros e o teto do imóvel. Aqui estão as quatro, com a renda de cada uma e o teto que realmente vale em Uberlândia, que não é o mesmo que você vê na maioria dos sites.

MT Marco Túlio · CRECI/MG 7469 · · ⏱ 7 min de leitura
Faixas do Minha Casa Minha Vida por renda familiar e o teto do imóvel em Uberlândia

A faixa é definida pela renda bruta familiar, a soma de quem vai assinar o contrato. Ela decide três coisas: o subsídio que você recebe, a taxa de juros e o teto do imóvel. Em Uberlândia, até R$ 3.200 é Faixa 1, até R$ 5.000 é Faixa 2, até R$ 9.600 é Faixa 3 e até R$ 13.000 é Faixa 4. Quanto menor a renda, maior o subsídio.

Sou o Marco Túlio, corretor em Uberlândia (parceiro da Torrano, CRECI/MG nº 7469). Esta página não é o site oficial da Caixa nem do governo: é o que eu explico todo dia na mesa, escrito de um jeito que dá para conferir.

Se o que você procura é outra coisa, atalho: quanto de subsídio você tem direito ou se existe lista de contemplados.

Quais são as faixas do Minha Casa Minha Vida

São quatro. O que muda entre elas é a renda de entrada, o valor máximo do imóvel e, principalmente, quanto de dinheiro o governo coloca na sua compra sem virar dívida.

FaixaRenda bruta familiarTeto do imóvel em UberlândiaTem subsídio?
Faixa 1até R$ 3.200até R$ 260 milSim, o maior do programa
Faixa 2R$ 3.200,01 a R$ 5.000até R$ 260 milSim, menor que o da Faixa 1
Faixa 3R$ 5.000,01 a R$ 9.600até R$ 400 milNão, mas os juros são reduzidos
Faixa 4, Classe MédiaR$ 9.600,01 a R$ 13.000até R$ 600 milNão, e os juros são de 10% ao ano

Limites conferidos por mim em 25 de agosto de 2026, nas condições vigentes divulgadas pelo Ministério das Cidades. Regra de programa federal muda: confirme na Caixa antes de fechar negócio.

Por que o teto em Uberlândia é R$ 260 mil e não R$ 275 mil

Esse detalhe derruba muita conta. O teto das Faixas 1 e 2 não é igual no Brasil inteiro: varia conforme o porte do município. R$ 275 mil é o limite das maiores regiões metropolitanas. Uberlândia, classificada como capital regional, tem teto de R$ 260 mil nessas duas faixas.

Os tetos da Faixa 3 e da Faixa 4 são nacionais e não mudam por cidade. Se você viu R$ 275 mil em algum site, era o número de outra praça. Veja o detalhamento no guia do teto do MCMV em Uberlândia.

Qual é a Faixa 1

Renda familiar de até R$ 3.200. É a faixa com o maior subsídio do programa e as menores taxas de juros. Parte dela é atendida por empreendimentos de habitação social, com inscrição pela prefeitura, e parte compra normalmente pela Caixa, com o subsídio abatendo o valor.

Na prática, é a faixa em que o dinheiro do governo mais pesa: uma família com renda de R$ 2.000 chega a ter dezenas de milhares de reais de desconto, o que muda completamente o que ela consegue comprar.

Qual é a Faixa 2

Renda familiar de R$ 3.200,01 a R$ 5.000, com o mesmo teto de imóvel da Faixa 1 em Uberlândia, R$ 260 mil. Ainda tem subsídio, mas menor, e ele cai rápido conforme a renda sobe dentro da faixa.

É a faixa que mais aparece na minha mesa em Uberlândia, principalmente com casal somando renda. Vale dizer: o subsídio não é o mesmo para todo mundo dentro da Faixa 2. Quem ganha R$ 3.300 recebe muito mais que quem ganha R$ 4.900, mesmo os dois estando na mesma faixa.

Qual é a Faixa 3

Renda de R$ 5.000,01 a R$ 9.600 e teto de imóvel de R$ 400 mil. Aqui não tem mais subsídio, mas continuam valendo os juros reduzidos do programa, o uso do FGTS e o prazo longo, o que já é bem melhor que o financiamento comum de mercado.

É a faixa que mais cresceu em possibilidade: o teto subiu de R$ 350 mil para R$ 400 mil, o que colocou muito apartamento novo de Uberlândia dentro do programa.

O que é a Faixa 4, a Classe Média

Renda de R$ 9.600,01 a R$ 13.000 e teto de R$ 600 mil, com juros de 10% ao ano. É a faixa mais nova e a que menos gente conhece. Não tem subsídio, mas tem taxa abaixo do mercado tradicional e permite usar o FGTS.

Escrevi um guia só sobre ela, porque quase todo mundo com essa renda acha que não pode usar o programa: entenda a Faixa 4 e o teto de R$ 600 mil.

É a minha renda ou a da família?

A renda considerada é a bruta familiar: a soma de quem vai entrar no contrato, antes dos descontos. Isso corta para os dois lados.

  • Somar pode ajudar: duas rendas de R$ 2.600 viram R$ 5.200 e abrem a Faixa 3, com teto de R$ 400 mil em vez de R$ 260 mil.
  • Somar pode atrapalhar: quem estava na Faixa 1 sozinho, com subsídio alto, pode ir para a Faixa 2 ao somar e perder boa parte do desconto.

Não existe resposta única: depende de quanto você perde de subsídio contra quanto ganha de poder de compra. Essa conta eu faço com você antes de dar entrada em qualquer proposta.

O que muda de uma faixa para outra

Três coisas, e vale entender a ordem de importância:

  • Subsídio: o dinheiro que entra e não volta como dívida. É o que mais muda entre as faixas, e some a partir da Faixa 3.
  • Taxa de juros: cresce conforme a faixa sobe. A diferença parece pequena no papel e é enorme em 30 anos de parcela.
  • Teto do imóvel: o valor máximo que o programa aceita financiar. Não é quanto você consegue pagar, é só o limite do que entra no programa.

Esse último ponto confunde muita gente. Teto não é poder de compra. Uma família na Faixa 1 tem teto de R$ 260 mil e quase nunca financia esse valor, porque a parcela que a renda dela suporta é bem menor. Para ver o número real do seu caso, montei a página quanto cabe na minha renda, com seis faixas de renda e o que dá para comprar em cada uma.

Descubra em 1 minuto em qual faixa você entra

Responda 4 perguntas e veja a sua faixa, o subsídio estimado e a parcela pela Caixa.

🧮 Veja em qual faixa você se encaixa Sem cadastro, sem compromisso, resultado estimado na hora.

Descobri a minha faixa. E agora?

A faixa é o começo, não o fim. Os próximos passos, na ordem que eu faria:

Sobre esta página. Conteúdo independente, escrito por Marco Túlio Andrade Freitas, corretor de imóveis CRECI/MG nº 7469, parceiro da Torrano Negócios Imobiliários. Não é o site oficial da Caixa Econômica Federal nem do Ministério das Cidades. Os limites de renda e de valor de imóvel foram conferidos por mim em 25 de agosto de 2026, nas condições vigentes do programa. Regras federais mudam sem aviso: a palavra final sobre enquadramento, subsídio e aprovação é sempre da Caixa, depois da análise da sua documentação.

Perguntas frequentes

Qual a faixa salarial para o Minha Casa Minha Vida?

A renda bruta familiar vai até R$ 13.000 por mês, somando quem vai assinar o contrato. Dentro disso: até R$ 3.200 é Faixa 1, de R$ 3.200,01 a R$ 5.000 é Faixa 2, de R$ 5.000,01 a R$ 9.600 é Faixa 3 e de R$ 9.600,01 a R$ 13.000 é Faixa 4, a Classe Média. Acima de R$ 13.000 já não é mais o programa.

Qual é a Faixa 2 do Minha Casa Minha Vida?

É a renda familiar de R$ 3.200,01 a R$ 5.000. Em Uberlândia o teto do imóvel nessa faixa é de R$ 260 mil, o mesmo da Faixa 1. Ainda tem subsídio, porém menor que o da Faixa 1, e ele diminui conforme a renda sobe dentro da própria faixa.

Qual o valor do imóvel na Faixa 2 do Minha Casa Minha Vida?

Em Uberlândia, até R$ 260 mil. Esse teto varia por porte de município: R$ 275 mil é o limite das maiores regiões metropolitanas, e Uberlândia, como capital regional, fica em R$ 260 mil. Vale lembrar que teto não é o mesmo que poder de compra: o que você consegue financiar depende da sua renda, do prazo e dos juros.

Qual é a Faixa 3 do Minha Casa Minha Vida?

Renda familiar de R$ 5.000,01 a R$ 9.600, com teto de imóvel de R$ 400 mil. Essa faixa não tem subsídio, mas mantém os juros reduzidos do programa, o uso do FGTS e o prazo longo. O teto dela subiu de R$ 350 mil para R$ 400 mil, o que colocou bastante apartamento novo de Uberlândia dentro do programa.

A renda que conta é só a minha ou a da família toda?

É a renda bruta familiar, ou seja, a soma de quem vai entrar no contrato, antes dos descontos. Somar renda pode abrir uma faixa melhor e aumentar o teto do imóvel, mas também pode empurrar você para uma faixa com menos subsídio. Não existe resposta única: depende de quanto você ganha de poder de compra contra quanto perde de desconto.

Qual faixa do Minha Casa Minha Vida tem o maior subsídio?

A Faixa 1, de renda até R$ 3.200. O subsídio é inversamente proporcional à renda: quanto menor a renda familiar, maior o desconto. Ele diminui ao longo da Faixa 2 e deixa de existir a partir da Faixa 3, que passa a compensar por juros menores e prazo mais longo em vez de dinheiro direto.