O Bit 580 não é o apartamento que eu mais vendo. Eu trabalho no econômico, e este aqui é outro produto, com outro comprador e outra conta. Ele entrou na minha carteira exatamente por isso: para atender quem quer região central ou quer comprar para alugar, e para quem o econômico da periferia não resolve.
Vou te mostrar os números da tabela vigente e uma inversão que aparece neles e que muda a decisão de quem compra para morar.
As tipologias e o preço de cada uma
São 41 unidades disponíveis na tabela de agosto de 2026, distribuídas em seis tipos. A última coluna é a que ninguém olha e é a que mais importa.
| Tipologia | Área | Disponíveis | A partir de | Até | Por m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 38,30 m² | 11 | R$ 323.000 | R$ 343.000 | R$ 8.433 a 8.956 |
| Studio garden | 49,61 m² | 1 | R$ 343.000 | R$ 343.000 | R$ 6.914 |
| 1 quarto | 42,13 m² | 9 | R$ 313.000 | R$ 343.000 | R$ 7.429 a 8.141 |
| 2 quartos com suíte | 55,25 m² | 5 | R$ 338.000 | R$ 373.000 | R$ 6.118 a 6.751 |
| 2 quartos, suíte e 2 vagas | 66,78 m² | 12 | R$ 434.000 | R$ 484.000 | R$ 6.499 a 7.248 |
| Duplex de cobertura | 146 a 218 m² | 3 | R$ 907.000 | R$ 1.144.000 | R$ 5.249 a 6.192 |
A inversão: o menor é o mais caro
Olhe a coluna do metro quadrado de novo. O studio de 38,30 m², que é o apartamento mais barato em valor absoluto depois do de 1 quarto, é o mais caro por metro quadrado de todo o empreendimento, entre R$ 8.433 e R$ 8.956. E o de 2 quartos com suíte, de 55,25 m², é o mais barato dos compactos, entre R$ 6.118 e R$ 6.751.
Traduzindo: o apartamento de 55 m² tem 44% mais área que o studio e custa, no piso da tabela, apenas R$ 15 mil a mais. Você paga R$ 15 mil por 17 metros quadrados a mais e por um quarto a mais com suíte.
Isso não significa que o studio seja um mau negócio. Significa que ele é um bom negócio por outro motivo, que é liquidez de aluguel, e não custo por metro. Se o seu objetivo é morar, olhe primeiro o de 55 m².
Onde ele fica e por que isso define o produto
O endereço explica o empreendimento inteiro. Pelo material da construtora, o que está a poucos minutos do Bit 580:
- FATRA, Faculdade de Medicina3 minutos
- Colégio Nacional4 minutos
- UFU Umuarama4 minutos
- ESAMC4 minutos
- Hospital Santa Genoveva5 minutos
- UNIPAC5 minutos
- UNIUBE5 minutos
- Hospital Santa Clara6 minutos
Sete instituições de ensino, incluindo uma faculdade de medicina, e dois hospitais. Esse é o mapa de demanda de aluguel mais previsível que existe: estudante de curso longo, residente e profissional de saúde em plantão. É o que explica por que o prédio tem sala de reuniões, mini mercado e lavanderia em vez de salão de jogos e quadra.
O que tem de área comum
Repare na composição: mini mercado, restaurante, lavanderia, sala de reuniões e armários inteligentes são itens de serviço, não de lazer. É um prédio pensado para quem passa o dia fora e quer resolver a vida no térreo.
Como se paga, e o detalhe que sobe todo mês
O fluxo tem três partes: um sinal na assinatura, 44 parcelas mensais durante a obra e o saldo maior na entrega das chaves, que normalmente é financiado pelo banco.
E o Minha Casa Minha Vida?
Parte das tipologias é planejada para entrar no programa. Mas eu não vou escrever aqui que a sua entra, porque o enquadramento não é automático: ele depende da avaliação do imóvel, da sua renda familiar e da faixa em que você cai, e as regras mudam.
O que eu faço é o contrário do que costuma acontecer: eu confiro antes de você visitar, com a sua renda real na mão, e te digo se fecha ou não. Se quiser entender a mecânica antes, veja quanto cabe na sua renda e os tetos de cada faixa.
Pra quem ele serve, e pra quem não serve
Faz sentido se você
- Quer comprar para alugar e valoriza demanda previsível de estudante e profissional de saúde
- Trabalha ou estuda na região central e quer cortar deslocamento
- Mora sozinho ou em dois e prefere serviço no térreo a metragem grande
- Quer 2 quartos com suíte pagando o menor metro quadrado do prédio
Não faz sentido se você
- Busca o menor valor total de entrada da cidade, porque no econômico tem opção a partir de R$ 165 mil
- Precisa de área grande com o menor custo possível, porque aqui o metro quadrado é de região central
- Depende de enquadramento garantido no programa para fechar a conta
- Quer entrega rápida, porque são 44 parcelas de obra pela frente
Onde ele se encaixa na cidade
O Martins fica na região central, no vetor norte. Se você está comparando com o resto da região, o guia da zona norte tem os outros lançamentos que eu acompanho por lá, incluindo o Matíz Residence, no Flamboyant, e o Renault Zurique, no Presidente Roosevelt, os dois em faixa de preço bem abaixo desta.
Perguntas frequentes
Onde fica o Bit 580, em Uberlândia?
O Bit 580 fica na Avenida Estrela do Sul, 580, no bairro Martins, na região central de Uberlândia. É um endereço cercado de faculdade e hospital: pelo material da construtora, a FATRA Faculdade de Medicina está a 3 minutos, o Colégio Nacional, a UFU Umuarama e a ESAMC a 4, o Hospital Santa Genoveva, a UNIPAC e a UNIUBE a 5, e o Hospital Santa Clara a 6 minutos.
Quanto custa um apartamento no Bit 580?
Pela tabela de agosto de 2026, com 41 unidades disponíveis, os studios de 38,30 m² partem de R$ 323.000, os de 1 quarto de 42,13 m² partem de R$ 313.000, os de 2 quartos com suíte de 55,25 m² partem de R$ 338.000 e os de 2 quartos com suíte e duas vagas de 66,78 m² partem de R$ 434.000. Os três duplex de cobertura, de 146 a 218 m², vão de R$ 907.000 a R$ 1.144.000. Preço de tabela muda sem aviso e varia conforme o andar.
Qual a tipologia mais barata por metro quadrado no Bit 580?
O de 2 quartos com suíte, de 55,25 m², que sai entre R$ 6.118 e R$ 6.751 o metro quadrado. O mais caro por metro quadrado é justamente o menor, o studio de 38,30 m², entre R$ 8.433 e R$ 8.956. É uma inversão comum em produto compacto de região central e ela muda a conta de quem compra para morar, porque o apartamento maior custa proporcionalmente menos.
O Bit 580 entra no Minha Casa Minha Vida?
Parte das tipologias é planejada para entrar no programa, mas o enquadramento não é automático: ele depende da avaliação do imóvel, da sua renda familiar e da faixa em que você se encaixa. Como as regras e os tetos mudam, eu prefiro confirmar caso a caso em vez de prometer enquadramento por escrito. Me manda a sua renda que eu verifico antes de você visitar.
Como funciona o pagamento no Bit 580?
O fluxo tem três partes: um sinal na assinatura, 44 parcelas mensais durante a obra e o saldo maior na entrega das chaves, que normalmente é financiado. As parcelas mensais da fase de obra são corrigidas todo mês pelo INCC-DI, o índice da construção civil, então elas sobem ao longo do contrato. Esse detalhe precisa entrar no seu planejamento desde o primeiro dia.
O que o Bit 580 tem de área comum?
Pelo material da construtora: piscina coberta e aquecida, academia, salão de festas, espaço de convivência, sala de reuniões, mini mercado, restaurante, lavanderia, armários inteligentes, bicicletário e duas vagas verdes rotativas. É uma lista que puxa mais para o lado de serviço do que de lazer, coerente com o perfil do endereço.
O Bit 580 é bom para investir e alugar?
O entorno joga a favor: são sete instituições de ensino e dois hospitais em até seis minutos, o que sustenta demanda constante de aluguel de estudante, residente e profissional de saúde. Em compensação, o metro quadrado dos studios é o mais caro do empreendimento, então a conta de rentabilidade precisa ser feita com o valor real de aluguel da região, não com estimativa otimista. Eu faço essa conta com você antes da decisão.
Quem é a construtora do Bit 580?
O Bit 580 é da L7 Construtora, a mesma do Arsen Sabiá, no Tibery. É um produto diferente do que eu costumo trabalhar no segmento econômico, e entrou na minha carteira justamente por atender um perfil que o econômico não atende, que é quem quer região central ou quer comprar para alugar.
Valores, metragens, disponibilidade e prazos conforme a tabela fornecida pela construtora e vigente em agosto de 2026, sujeitos a alteração sem aviso prévio e variáveis conforme unidade, andar, posição e campanha. Imagens de divulgação da L7 Construtora, sujeitas a alteração no projeto executivo. As parcelas da fase de obra são corrigidas mensalmente pelo INCC-DI, conforme informado na própria tabela. O enquadramento no Minha Casa Minha Vida depende de avaliação, renda familiar, faixa vigente e análise do agente financeiro, e não é assegurado por este conteúdo. Conteúdo independente e informativo, sem vínculo institucional com a construtora, com a Caixa Econômica Federal ou com o Governo Federal. Intermediação por Marco Túlio Andrade Freitas, CRECI/MG nº 7469, corretor parceiro da Torrano Negócios Imobiliários LTDA. Todo financiamento está sujeito a análise de crédito, renda e documentação.