📍 Rua Lapa do Lobo, 455, bairro Granja Marileusa, Uberlândia. Ver no mapa.
O Trendy Vivamus é um lançamento de 240 studios da Vivamus Empreendimentos no Granja Marileusa, em Uberlândia, na Rua Lapa do Lobo, 455. São 2 torres com rooftop, 15 pavimentos de studios e 4 plantas, de 25,40 m² a 32,52 m².
No lançamento, em 15 de setembro de 2026, foram apresentados studios a partir de R$ 235.055, com valor médio de R$ 303.495. Eu estive lá e anotei os números da tela.
Esta página vai ao ar no dia do lançamento, com o que já dá para afirmar com fonte. O que ainda não tenho eu listo no fim, com nome e sobrenome, em vez de preencher com conversa de vendedor. Quando a tabela chegar, eu publico a grade unidade por unidade, como faço com todo lançamento aqui.
A ficha do Trendy Vivamus
| Item | Dado |
|---|---|
| Empreendimento | Trendy Vivamus |
| Incorporadora | Vivamus Empreendimentos, do Grupo Arcom |
| Lançamento e gestão de vendas | Vertex Desenvolvimento Imobiliário, cujo logo aparece no book ao lado do da Vivamus |
| Endereço | Rua Lapa do Lobo, 455, Granja Marileusa, Uberlândia/MG |
| Torres | 2 torres, com rooftop |
| Pavimentos | 15 pavimentos de studios |
| Unidades | 240, sendo 8 studios por pavimento: 2 de cada uma das 4 plantas |
| Vagas | 168 de garagem, mais 2 com eletroposto no pocket park |
| Plantas | 4: studio compacto 25,40 m², studio meio 28,95 m², studio ponta 29,85 m², studio 1 quarto 32,52 m² |
| Lazer no térreo | Espaço pet, praça pet, pet care, espaço beauty, delivery, lavanderia, conveniência, bicicletário e praça |
| Pavimento de lazer | Piscina com raia, deck, sauna, terraço, academia, espaço gourmet e pergolado |
| Rooftop | Quadra de squash, terraço gourmet, coworking, happy hour, solarium e jogos |
| Prazo de entrega | não informado, nem no site oficial nem no book |
| Registro de incorporação | não informado, nem no site oficial nem no book |
Ficha conforme o site oficial do empreendimento, o book impresso entregue aos corretores e a apresentação de abertura de vendas no Center Convention, os três consultados por mim em 15 de setembro de 2026.
A conta bate certinho: 2 torres, 15 pavimentos, 8 studios por pavimento, 240 unidades. É o tipo de coisa que eu confiro antes de publicar, porque número de material de lançamento nem sempre fecha.
Os preços apresentados no lançamento
Estes são os números que subiram na tela do Center Convention em 15 de setembro de 2026, na apresentação para corretores. Eu fotografei cada um:
| O que foi apresentado | Valor |
|---|---|
| Studios a partir de | R$ 235.055 |
| Valor médio das unidades | R$ 303.495 |
| Parcelas mensais a partir de | R$ 560 |
| Parcelas semestrais a partir de | R$ 1.959 |
| Média das parcelas semestrais | R$ 2.530 |
Valores apresentados na abertura de vendas em 15 de setembro de 2026, sujeitos a alteração pela incorporadora e à disponibilidade da unidade. Condições de lançamento costumam ter prazo curto.
A conta que o "a partir de" esconde
Aqui está a coisa mais útil desta página, e ela sai de dois números que a própria apresentação colocou lado a lado.
O studio começa em R$ 235.055. A média das 240 unidades é R$ 303.495. A diferença é de R$ 68.440, ou seja, 29% acima do valor de entrada.
Isso quer dizer, em português claro: o preço da manchete existe, mas é de poucas unidades, provavelmente as menores e nos andares mais baixos. O studio típico deste prédio custa por volta de R$ 300 mil, não R$ 235 mil. Se você fizer a sua conta com o número da manchete, ela vai dar errado na hora de escolher a unidade.
É o mesmo padrão que eu já mostrei em outros lançamentos daqui, abrindo a tabela inteira: no Park Jardim do Sol, o andar muda R$ 60 mil no mesmo apartamento. Por isso eu insisto em publicar grade, e não "a partir de".
Eu ainda não sei a qual das quatro plantas pertence o valor de R$ 235.055. E isso muda muito a conta do preço por metro quadrado: se for o studio compacto de 25,40 m², dá cerca de R$ 9.254 por m²; se for o de 1 quarto, de 32,52 m², dá cerca de R$ 7.228 por m². São dois produtos bem diferentes pelo mesmo dinheiro.
Essa resposta está na tabela de vendas, que eu peço e publico aqui assim que sair.
168 vagas para 240 studios
Esse número merece um parágrafo só dele, porque é o tipo de detalhe que ninguém comenta no plantão e que aparece na escritura.
São 168 vagas de garagem para 240 unidades, mais 2 com eletroposto no pocket park. Dá 0,7 vaga por studio. Se cada unidade tivesse uma vaga, faltariam 72.
Não é erro de projeto nem defeito: é como produto de studio compacto costuma ser desenhado, apostando em quem usa aplicativo, bicicleta ou trabalha perto. Mas tem consequência prática e você precisa saber antes:
- Nem toda unidade vai ter vaga vinculada. Confirme, na sua unidade específica, se a vaga está na matrícula ou se é de uso rotativo.
- Vaga muda o preço de revenda e de aluguel. Studio com vaga e studio sem vaga não são o mesmo produto na hora de vender.
- Se você for alugar, a ausência de vaga reduz o público interessado, e isso entra na conta do rendimento.
As quatro plantas, e o que muda entre elas
O book de vendas tem 50 páginas e traz as quatro plantas desenhadas. Olhando uma ao lado da outra aparece uma diferença que a lista de metragens não mostra:
| Planta | Área | O que a planta mostra |
|---|---|---|
| Studio compacto | 25,40 m² | Sala, cozinha e quarto no mesmo ambiente, banho e área técnica. É a única das quatro que não aparece com sacada |
| Studio meio | 28,95 m² | Sala, cozinha e quarto no mesmo ambiente, banho e sacada |
| Studio ponta | 29,85 m² | Sala, cozinha e quarto no mesmo ambiente, banho e sacada, na ponta da lâmina |
| Studio 1 quarto | 32,52 m² | O único com quarto separado da sala e cozinha, mais banho e sacada |
Traduzindo para a decisão de compra: entre o compacto de 25,40 m² e o meio de 28,95 m², a diferença não é só de 3,55 m². É a sacada. E entre qualquer studio e o de 1 quarto, a diferença é ter ou não uma porta entre a cama e a cozinha, o que muda bastante quem aluga o imóvel e por quanto tempo.




Plantas humanizadas do book de vendas do Trendy Vivamus, material oficial da Vivamus Empreendimentos, identificadas como Rev00. Leitura e comparação feitas por mim em 15 de setembro de 2026. Plantas de material de lançamento são ilustrativas: a distribuição final é a do memorial descritivo, que eu ainda não recebi.
São 60 de cada, e isso muda a conta do preço
Essa é a informação que só apareceu quando o book inteiro chegou, e ela é a mais útil de todas para quem vai escolher unidade.
A página de pavimento tipo mostra a composição de cada andar: 2 studios de 1 quarto, 2 compactos, 2 ponta e 2 meio. São 8 por pavimento, 15 pavimentos, 2 torres. Fazendo a conta, o prédio tem exatamente 60 unidades de cada uma das quatro plantas.
| Planta | Área | Por pavimento | No prédio | Fatia do estoque |
|---|---|---|---|---|
| Studio compacto | 25,40 m² | 2 | 60 | 25% |
| Studio meio | 28,95 m² | 2 | 60 | 25% |
| Studio ponta | 29,85 m² | 2 | 60 | 25% |
| Studio 1 quarto | 32,52 m² | 2 | 60 | 25% |
Junte isso com a diferença de 29% entre o "a partir de" e a média, e o quadro fica claro: se o valor de R$ 235.055 for o do studio compacto, ele vale para no máximo 60 das 240 unidades, e ainda assim só para as mais baratas dentro desse grupo, porque o andar também pesa. As outras 180 partem de outro patamar.
É por isso que eu insisto em pedir a tabela unidade por unidade em vez de publicar "a partir de". Com a grade na mão, você acha a sua linha. Sem ela, você está comparando com um preço que talvez não exista para a planta que você quer.
O book vende short stay. Quem decide isso é você, e começa antes de assinar
Esta é a parte mais importante desta página, e é a que nenhum material de venda vai te contar. Não porque assuste, mas porque coloca a caneta na sua mão.
O book do Trendy diz, com essas palavras, "alta liquidez e elevado potencial para short stay", e descreve o prédio como "projetado para estimular o uso intenso e recorrente". Ou seja, parte da tese de investimento apresentada é aluguel de curta duração, do tipo que se anuncia em plataforma.
No Brasil, quem responde a essa pergunta é a convenção do condomínio. E a convenção não nasce quando o prédio fica pronto: ela nasce na concepção do produto, e quem compra está entre as pessoas que a lei manda elaborar. Antes de chegar lá, vale entender o que o STJ decidiu este ano, porque é isso que torna a leitura da convenção tão importante:
A Segunda Seção do Superior Tribunal de Justiça decidiu no REsp 2.121.055/MG, por 5 votos a 4, sob relatoria da ministra Nancy Andrighi, que oferecer a unidade para estadias de curta duração em plataformas digitais, quando a exploração é reiterada e profissionalizada, exige aprovação de no mínimo dois terços dos condôminos em assembleia. A decisão não foi tomada em recurso repetitivo, então não vincula o Judiciário, mas orienta as instâncias inferiores.
Em 8 de junho de 2026, a mesma Segunda Seção afetou os recursos especiais 2.272.536 e 2.272.537 ao rito dos repetitivos, no Tema 1.443, sob relatoria do ministro Raul Araújo, e determinou a suspensão, em todo o país, dos processos pendentes sobre a mesma questão. A pergunta que o tribunal vai responder, em tese vinculante, é se a cláusula de destinação residencial da convenção de condomínio já basta para impedir a locação por curto período por plataforma digital, mesmo sem proibição expressa.
Repare no que o tribunal julgou: o caso é o do condomínio residencial comum, cuja convenção não trata do assunto. É exatamente o problema que uma convenção escrita na concepção do empreendimento resolve antes de ele existir. Por isso a pergunta que vale dinheiro não é "será que vão deixar". É "o que está escrito na minuta da convenção, e eu concordo com isso?".
Essa minuta já existe, e você pode ler antes de comprar
A Lei 4.591/64 não deixa o incorporador vender nada na planta antes de registrar o memorial de incorporação, e a minuta da convenção de condomínio é um dos documentos obrigatórios desse memorial. Ou seja: o papel que diz a que o prédio veio fica arquivado no cartório antes da primeira venda.
E ele não é secreto. A mesma lei manda o Registro de Imóveis fornecer cópia a quem solicitar, e a Lei de Registros Públicos diz que ninguém precisa informar o motivo do pedido. Em Minas Gerais, pela tabela de 2026, a certidão de inteiro teor custa R$ 41,08. É o documento mais barato de uma compra de trezentos mil reais, e o que mais decide.
Depois de assinar, você não fica esperando a chave
A lei coloca quem comprou na planta entre as pessoas que elaboram a convenção, com todas as letras. O artigo 9º da Lei 4.591/64 fala em proprietários e promitentes compradores "em edificações a serem construídas, em construção ou já construídas". E o Código Civil equipara o promitente comprador ao proprietário para efeito de convenção, no artigo 1.334, parágrafo 2º.
Durante a obra existem dois caminhos concretos, e os dois são dos compradores:
- Os adquirentes podem convocar assembleia com um terço dos votos, sem depender da incorporadora, para tratar dos seus interesses na construção. É o artigo 49.
- A comissão de representantes é eleita em assembleia em até seis meses do registro do memorial, pelo artigo 50. É o canal formal com a obra.
- E nenhuma assembleia delibera sem convocar todo mundo. O Código Civil é seco no artigo 1.354: "A assembleia não poderá deliberar se todos os condôminos não forem convocados".
Vale lembrar de uma coisa óbvia que costuma passar batido: num prédio de 240 studios vendido com a tese de short stay, quem compra ao seu lado compra pela mesma razão. A Vivamus já se apresenta com dois empreendimentos desse tipo lançados. Assembleia de prédio assim não é uma sala cheia de estranhos contrariados, e essa é uma diferença real em relação ao prédio residencial comum que o STJ julgou.
Depois de pronto, ainda existe uma trava a favor de quem comprou pela regra: mudar a destinação do edifício exige dois terços dos votos, pelo artigo 1.351 do Código Civil, na redação da Lei 14.405 de 2022. Regra que nasce clara não cai por vontade de um vizinho.
O que eu faço, e o que dá para fazer hoje
- Peça a minuta da convenção e o número do registro de incorporação. A lei obriga o número do RI e o cartório a aparecerem nos impressos e contratos do empreendimento, então é pedido legítimo e simples.
- Leia a destinação. É o trecho que diz se o prédio é residencial, não residencial ou misto, e se a locação por curta temporada está autorizada expressamente.
- Monte a conta com os dois cenários. Diária é um número, aluguel mensal é outro. Um investimento que só fecha no cenário bom não é investimento, é aposta.
Eu não estou dizendo que o Trendy não pode ser usado para short stay. Estou dizendo que essa resposta está num documento que já existe e que você tem direito de ler antes de assinar. Me chame que eu peço com você.
Os números do bairro, e por que eles não batem entre si
Aqui vale um cuidado, e ele é a razão de eu nunca tratar número de material de venda como dado apurado.
A campanha do Trendy apresenta dois conjuntos diferentes de números para o mesmo bairro, dependendo da peça. Comparei o book de vendas de 50 páginas com a peça impressa de uma folha e com o site oficial, todos consultados no mesmo dia:
| O que é dito | No book de 50 páginas | Na peça impressa e no site |
|---|---|---|
| Trabalhadores por dia | 12 mil | 11 mil |
| Empresas | mais de 100 instaladas | mais de 30 grandes empresas |
| Pessoas | 6 mil moradores | mais de 100 mil no entorno |
| Veículos por dia | 16 mil | 16 mil |
| Os 13 anos são de | desenvolvimento contínuo | valorização contínua |
Nem tudo aí é contradição. "6 mil moradores" e "100 mil pessoas no entorno" podem estar falando de raios diferentes, e é razoável que estejam. Mas 11 mil e 12 mil trabalhadores por dia são o mesmo indicador com dois números, e "mais de 30 grandes empresas" e "mais de 100 empresas instaladas" também.
E repare na última linha, porque ela não é detalhe: os mesmos 13 anos são descritos como "desenvolvimento contínuo" no book e como "valorização contínua" na peça impressa e no site. Uma dessas frases é uma constatação sobre o bairro. A outra é uma promessa sobre preço de imóvel. Não são a mesma coisa, e eu não repito a segunda.
O que o book traz de mais concreto, e que dá para conferir fora dele, é o aeroporto:
- R$ 300 milhões em investimentos, 1.060.171 passageiros em 2025 e crescimento de 12,1% no fluxo em 2026, números que o próprio material liga à demanda por short stay.
- Hospital de Amor, com obras em andamento no Granja Marileusa, apresentado como referência em oncologia.
Comparação feita por mim em 15 de setembro de 2026 entre o book de vendas em PDF, a peça impressa entregue no lançamento e o site oficial do empreendimento. Todos os números desta seção são afirmações do material de venda, e não apuração minha.
E os tempos de deslocamento informados no book, que não dizem se são de carro ou a pé:
| Destino | Tempo informado |
|---|---|
| Parque do Granja Marileusa | 1 min |
| Shopping Villa Viseu | 1 min |
| Hospital de Amor | 2 min |
| Algar Holding | 2 min |
| Aeroporto | 3 min |
| Universidade Federal de Uberlândia | 4 min |
| Centro | 11 min |
| Center Shopping | 12 min |
Sobre a frase "valorização contínua", fica o registro: valorização passada não é promessa de valorização futura, e eu não vi a série de dados que sustenta esse número. Se a Vivamus me mandar a fonte, eu publico com a fonte.
Quem está por trás do lançamento
Em produto de investimento comprado na planta, com entrega daqui a anos, saber quem construiu é um dos poucos sinais de risco que o comprador tem antes de assinar. Então vale registrar.
A Vivamus Empreendimentos é uma empresa do Grupo Arcom, de Uberlândia. No próprio site ela informa mais de uma década de atuação, 1.276 unidades entregues e cerca de 114 mil m² construídos, com empreendimentos como Aura, Almaaz, Cambará, Skyline e Titanium.
E há um dado do próprio book que interessa a quem está avaliando este produto: a Vivamus se apresenta com 2 empreendimentos para short stay já lançados, descritos como de alta performance de vendas no lançamento. Ou seja, não é o primeiro produto desse tipo da casa. Vale pedir ao corretor quais são esses dois e como eles estão hoje, de ocupação e de preço de revenda: é a informação mais próxima de um histórico que existe aqui.
O Grupo Arcom é o criador e acionista do Center Shopping: em março de 2022 comprou da BR Malls, hoje Allos, uma participação de 30% no shopping por R$ 307 milhões. O complexo corporativo do Center Shopping é administrado pela EPS Empreendimentos, também do grupo.
No book aparece ainda o logo da Vertex Desenvolvimento Imobiliário, ao lado do da Vivamus. A Vertex se apresenta como empresa de implantação, gestão e apoio estratégico a lançamentos imobiliários, ou seja, atua na ponta comercial do lançamento.
Nada disso é garantia de nada, e não é para ser lido como tal. É contexto: você está comprando de uma incorporadora local com histórico de entregas e ligada a um grupo com outros ativos na cidade. Isso não substitui conferir o registro de incorporação, que continua sendo o primeiro item da minha lista e que ainda não me informaram.
O produto é vendido como investimento. O que isso exige de você
Vale dizer isso com todas as letras, porque o material do lançamento diz. O site oficial chama o Trendy Vivamus de "ativo urbano", fala em "studios para investir" e oferece uma análise de rentabilidade a quem se cadastra. Não é um produto desenhado para a primeira moradia de família: é desenhado para locação.
Eu não vou repetir aqui promessa de valorização, nem a minha nem a de ninguém. Não existe garantia de que um imóvel valorize, e quem te der um número de rentabilidade futura como se fosse certo está vendendo, não informando.
O que eu posso fazer é te dar a lista do que precisa ser conferido antes de assinar um studio para alugar:
- O aluguel real de studio na região, hoje, e não a projeção. Peça anúncios de unidades comparáveis, com metragem parecida e no mesmo padrão.
- O condomínio, que em prédio com piscina, sauna, academia, coworking, squash e portaria costuma pesar mais por m² em unidade pequena do que em apartamento grande.
- A taxa de vacância, ou seja, quantos meses por ano o imóvel fica vazio. Studio roda inquilino com mais frequência.
- O custo de mobiliar, porque studio para locação praticamente não aluga vazio.
- O juros de obra, se você financiar pela Caixa, que é uma despesa mensal durante a construção e não aparece em proposta nenhuma. Eu abri essa conta em juros de obra da Caixa.
- Quantos studios entram no mesmo mercado ao mesmo tempo. Só este prédio coloca 240 unidades, e o Granja Marileusa tem outros lançamentos em andamento.
- A destinação na convenção do condomínio, e se ela autoriza locação por curta temporada. É o ponto que eu detalhei na seção do short stay, onde também explico como pedir a minuta da convenção antes de assinar.
Se a sua ideia é comprar para alugar, eu escrevi a conta completa em comprar apartamento para alugar em Uberlândia. Faça a conta antes de escolher a unidade, e não depois.
Cabe no Minha Casa Minha Vida?
Essa é a pergunta que mais vai chegar no meu WhatsApp, então vamos ao que dá para afirmar.
O teto do imóvel nas Faixas 1 e 2 do Minha Casa Minha Vida em Uberlândia é de R$ 260 mil, e não os R$ 275 mil que muito site publica, porque o limite varia por porte de município. Expliquei isso em o teto do MCMV em Uberlândia.
Cruzando com os números do lançamento:
- A unidade de entrada, a R$ 235.055, fica abaixo do teto de R$ 260 mil.
- O valor médio, de R$ 303.495, fica acima. A maior parte das unidades, portanto, está fora desse teto.
Mas preço abaixo do teto não é a mesma coisa que enquadramento. O enquadramento depende também de o empreendimento estar habilitado no programa, da sua renda, da composição familiar, de você não ter imóvel no seu nome e da análise da Caixa. E há um ponto extra aqui: o Minha Casa Minha Vida é programa de moradia, então comprar para alugar é outra conversa e outro tipo de crédito.
Ainda não tenho confirmação da Vivamus sobre se o Trendy Vivamus é financiável pelo programa. Assim que eu tiver, atualizo esta página. Se você quer saber hoje quanto consegue financiar, o caminho é o de sempre:
Descubra quanto você consegue financiar
O simulador calcula a parcela com as regras vigentes. Leva poucos minutos e não custa nada.
Abrir o simulador → Sem cadastro e sem compromissoOnde fica o Trendy Vivamus: Rua Lapa do Lobo, 455
📍 Endereço: Rua Lapa do Lobo, 455, bairro Granja Marileusa, zona leste de Uberlândia/MG. Incorporadora Vivamus Empreendimentos, do Grupo Arcom.
No mesmo bairro ficam o Prime Clube, da Realiza, e o Chelsea, da MRV. O endereço de todos os lançamentos que eu acompanho está na lista de endereços dos empreendimentos de Uberlândia.
O Granja Marileusa é o bairro planejado da zona leste de Uberlândia. O próprio material do lançamento posiciona a localização do Trendy pela proximidade com o aeroporto, com o Parque do Granja Marileusa, com o Hospital de Amor, com o Shopping Villa Viseu e com a Algar.
O bairro é um projeto de longo prazo, com meta divulgada de R$ 1 bilhão em VGV até 2028 e previsão de 2.600 lotes em uma área de mais de 2 milhões de m², conforme o Diário do Comércio. Na prática, para quem compra, isso significa duas coisas ao mesmo tempo: infraestrutura planejada de um lado, e obra por perto durante anos do outro.
O que já existe de residencial ali eu comparei em apartamentos no Granja Marileusa, com o Prime Clube, da Realiza, e o Chelsea, da MRV. Vale ler antes de decidir, porque são três produtos para três perfis bem diferentes: o Prime Clube é Minha Casa Minha Vida, o Chelsea é médio padrão de 2 quartos, e o Trendy é studio para locação.
Endereço conferido em setembro de 2026 no material da Vivamus e no meu mapa de trabalho.
O que eu ainda não sei, e vou atrás
Publiquei esta página no dia do lançamento de propósito, para quem está pesquisando o nome agora achar informação conferida em vez de anúncio. Depois recebi o book completo, de 50 páginas, e atualizei tudo que ele respondeu.
Mas repare no que 50 páginas de material não trazem: nenhuma delas informa prazo de entrega, nenhuma informa o registro de incorporação e nenhuma traz preço. Isso não é irregularidade, é o formato do material, que é de venda e não de contrato. Mas explica por que esta lista continua aberta, e eu não vou inventar resposta para nenhum item dela:
- O prazo de entrega. Não consta no site oficial, não foi apresentado na abertura de vendas e não está em nenhuma das 50 páginas do book.
- O registro de incorporação. Também não aparece em nenhuma das 50 páginas. É o primeiro item que eu confiro em qualquer lançamento, porque sem ele não existe financiamento associativo.
- A tabela unidade por unidade, com preço por planta e por andar. É ela que responde quanto custa o studio que você quer, e não a média.
- A composição do fluxo de pagamento, ou seja, quanto entra de sinal, quanto vai em mensais e semestrais durante a obra e quanto fica para o financiamento.
- O valor previsto de condomínio, que em prédio com esse tanto de lazer é decisivo na conta de quem vai alugar.
- Quantas unidades têm vaga vinculada e como ficam as 72 que sobram da conta.
- A destinação do empreendimento na convenção, e se ela autoriza expressamente locação por curta temporada. É o documento que responde a tese de short stay do próprio book, e dá para pedir antes da proposta.
- O memorial descritivo, que é o documento que fecha o que cada planta realmente tem.
- Se o empreendimento é financiável pelo Minha Casa Minha Vida e por quais bancos.
Para quem esse produto faz sentido, e para quem não faz
Sendo honesto com os dois lados:
Faz sentido se
- Você quer um imóvel para locação e vai fazer a conta de rendimento com número real, não com projeção de folder.
- Você tem folga para segurar as parcelas mensais e as semestrais durante a obra, sem contar com aluguel que ainda não existe.
- Você mora ou trabalha na região e quer unidade compacta perto do trabalho.
Não faz sentido se
- Você procura a primeira moradia para a família. Studio de 25 a 32 m² não resolve isso, e a essa faixa de preço existe apartamento de 2 quartos em Uberlândia. A lista está em o que cabe na minha renda.
- Você depende do subsídio do Minha Casa Minha Vida para fechar a conta, porque a maior parte das unidades está acima do teto de R$ 260 mil.
- Você está contando com valorização garantida para justificar a compra. Ninguém pode garantir isso.
Eu estive no lançamento. Agora eu faço a sua conta
Meu trabalho não é te empurrar a unidade do dia. É pegar a sua realidade, quanto você tem, quanto consegue pagar por mês e o que você quer com esse imóvel, e transformar em número na sua frente. Se o Trendy fizer sentido para você, eu falo. Se não fizer, eu falo também, e digo o que faz.
Quero fazer a minha conta do Trendy VivamusFontes e verificação. Ficha técnica, endereço, plantas, número de torres, pavimentos, unidades, vagas e lista de lazer: site oficial do empreendimento, peça impressa entregue no lançamento e book de vendas em PDF, de 50 páginas, os três consultados por mim em 15 de setembro de 2026. A perspectiva da fachada usada na capa, a imagem aérea de inserção e as quatro plantas humanizadas, identificadas como Rev00, são imagens do material oficial da Vivamus Empreendimentos, reproduzidas aqui com crédito e a título ilustrativo. A composição de 2 unidades de cada planta por pavimento consta da página de pavimento tipo do book; a conta de 60 unidades de cada planta no prédio é minha, sobre esse dado. Preços, valor médio e parcelas: apresentação de abertura de vendas no Center Convention, em Uberlândia, em 15 de setembro de 2026, fotografada por mim. Incorporadora: Vivamus Empreendimentos, empresa do Grupo Arcom, com os dados de atuação, unidades entregues e área construída conforme o site da própria Vivamus. A participação do Grupo Arcom no Center Shopping, com a compra de 30% da BR Malls, hoje Allos, por R$ 307 milhões em março de 2022, e a administração do complexo corporativo pela EPS Empreendimentos, foram noticiadas pela imprensa especializada na época. A Vertex Desenvolvimento Imobiliário aparece no book e se descreve como empresa de implantação e gestão de lançamentos. Decisão da Segunda Seção do Superior Tribunal de Justiça no REsp 2.121.055/MG, de 7 de maio de 2026, por 5 votos a 4, sob relatoria da ministra Nancy Andrighi, e afetação dos recursos especiais 2.272.536 e 2.272.537 ao rito dos repetitivos em 8 de junho de 2026, no Tema 1.443, sob relatoria do ministro Raul Araújo, com suspensão nacional dos processos: comunicados do próprio STJ e cobertura da imprensa jurídica. Reproduções de números do material de venda estão identificadas no texto como afirmações do material, e não como apuração minha. Dados do bairro planejado Granja Marileusa, meta de R$ 1 bilhão em VGV até 2028, 2.600 lotes previstos e área superior a 2 milhões de m²: Diário do Comércio. Teto do Minha Casa Minha Vida em Uberlândia: ver a página do teto.
Prazo de entrega, registro de incorporação, tabela por unidade, composição do fluxo de pagamento, valor de condomínio e enquadramento no Minha Casa Minha Vida não foram informados até a publicação e estão listados na seção de pendências. Esta página será atualizada quando eu receber o material, com a data da atualização visível.
Valores e condições de lançamento são definidos pela incorporadora, valem enquanto houver disponibilidade e podem mudar sem aviso prévio. Imagens de divulgação são meramente ilustrativas. Trendy Vivamus, Vivamus Empreendimentos, Granja Marileusa, Algar e demais nomes citados são marcas de seus respectivos titulares e são mencionados aqui apenas como referência. Esta página não é oferta, não é recomendação de investimento e não garante rentabilidade nem valorização. Enquadramento no Minha Casa Minha Vida está sujeito às regras vigentes e à análise de crédito da Caixa Econômica Federal. Sou Marco Túlio Andrade Freitas, corretor parceiro da Torrano Negócios Imobiliários LTDA, CRECI PJ/MG nº 7469.
E para comparar o Trendy com os outros studios da cidade, com metragem, preço e a conta do metro quadrado lado a lado, eu reuni todos em studios em Uberlândia.
Perguntas frequentes
Qual o endereço do Trendy Vivamus?
O Trendy Vivamus fica na Rua Lapa do Lobo, 455, no bairro Granja Marileusa, zona leste de Uberlândia. É o lançamento de 240 studios da Vivamus Empreendimentos, do Grupo Arcom, no mesmo bairro do Prime Clube, da Realiza, e do Chelsea, da MRV. Se quiser, eu te mando a localização no WhatsApp e marco a visita.
O que é o Trendy Vivamus?
É um lançamento de 240 studios da Vivamus Empreendimentos no Granja Marileusa, em Uberlândia, na Rua Lapa do Lobo, 455. São 2 torres com rooftop, 15 pavimentos de studios, 8 studios por pavimento e 168 vagas de garagem, mais 2 com eletroposto no pocket park. As vendas foram abertas em 15 de setembro de 2026.
Quanto custa um studio no Trendy Vivamus?
Na abertura de vendas, em 15 de setembro de 2026, foram apresentados studios a partir de R$ 235.055, com valor médio das unidades de R$ 303.495. As parcelas mensais foram apresentadas a partir de R$ 560 e as semestrais a partir de R$ 1.959, com média de R$ 2.530. A tabela unidade por unidade ainda não foi divulgada, e é ela que diz o preço da unidade que você quer.
Por que o valor médio é tão maior que o preço a partir de?
Porque o preço de manchete vale para poucas unidades, normalmente as menores e nos andares mais baixos. A diferença aqui é de R$ 68.440, ou 29% acima do valor de entrada. Na prática, o studio típico deste prédio custa por volta de R$ 300 mil, e não R$ 235 mil. Fazer a conta com o número da manchete leva a uma surpresa na hora de escolher a unidade.
Quais são as plantas e as metragens do Trendy Vivamus?
São quatro: studio compacto de 25,40 m², studio meio de 28,95 m², studio ponta de 29,85 m² e studio de 1 quarto de 32,52 m². Ainda não sei a qual dessas plantas corresponde o valor de entrada de R$ 235.055, e isso muda bastante o preço por metro quadrado, que ficaria em cerca de R$ 9.254 se for o compacto e cerca de R$ 7.228 se for o de 1 quarto.
Toda unidade do Trendy Vivamus tem vaga de garagem?
São 168 vagas para 240 unidades, ou seja, 0,7 vaga por studio. Se cada unidade tivesse uma vaga, faltariam 72. Isso é comum em produto de studio compacto, mas tem consequência: confirme se a vaga da sua unidade está vinculada na matrícula, porque studio com vaga e sem vaga não valem o mesmo na revenda nem no aluguel.
O Trendy Vivamus entra no Minha Casa Minha Vida?
Ainda não tenho confirmação da incorporadora sobre isso, e vou atualizar esta página quando tiver. O que dá para dizer é que o teto do imóvel nas Faixas 1 e 2 em Uberlândia é de R$ 260 mil: a unidade de entrada, a R$ 235.055, fica abaixo desse teto, e o valor médio, de R$ 303.495, fica acima. Preço abaixo do teto não garante enquadramento, que depende também do empreendimento estar habilitado, da sua renda e da análise da Caixa.
Vale a pena comprar um studio para alugar no Granja Marileusa?
Depende de uma conta que precisa ser feita antes, e não depois. Confira o aluguel real de studios comparáveis na região hoje, o valor do condomínio, quantos meses por ano o imóvel costuma ficar vazio, o custo de mobiliar, o juros de obra se você financiar e quantas unidades entram no mesmo mercado ao mesmo tempo. Só este prédio coloca 240 studios. Ninguém pode garantir valorização nem rentabilidade, e quem der um número futuro como certo está vendendo.
Posso alugar o studio do Trendy Vivamus por curta temporada, tipo Airbnb?
O book do lançamento fala em elevado potencial para short stay, e quem responde isso é a convenção do condomínio, que você pode ler antes de comprar: a minuta é documento obrigatório do registro de incorporação, arquivada no cartório antes da primeira venda, e qualquer pessoa pode pedir cópia sem justificar o motivo, por cerca de R$ 41,08 em Minas. A lei ainda coloca o promitente comprador entre quem elabora a convenção, no artigo 9º da Lei 4.591/64. Em 7 de maio de 2026 a Segunda Seção do Superior Tribunal de Justiça decidiu, por 5 votos a 4, sob relatoria da ministra Nancy Andrighi, que oferecer a unidade para estadias de curta duração em plataformas digitais, quando a exploração é reiterada e profissionalizada, exige aprovação de no mínimo dois terços dos condôminos em assembleia. Antes de assinar, peça por escrito qual é a destinação do empreendimento na convenção e se ela autoriza expressamente esse tipo de locação.
O STJ já decidiu em definitivo sobre aluguel por temporada em condomínio?
Ainda não em tese vinculante. A decisão de 7 de maio de 2026 não foi tomada em recurso repetitivo, então orienta as instâncias inferiores sem vincular o Judiciário. E em 8 de junho de 2026 a Segunda Seção afetou os recursos especiais 2.272.536 e 2.272.537 ao rito dos repetitivos, no Tema 1.443, sob relatoria do ministro Raul Araújo, e suspendeu em todo o país os processos pendentes sobre a matéria. A questão a ser respondida é se a cláusula de destinação residencial da convenção já basta para impedir a locação por curto período por plataforma digital, mesmo sem proibição expressa.
Quem é a Vivamus, a incorporadora do Trendy Vivamus?
A Vivamus Empreendimentos é uma empresa do Grupo Arcom, de Uberlândia. No próprio site ela informa mais de uma década de atuação, 1.276 unidades entregues e cerca de 114 mil m² construídos, com empreendimentos como Aura, Almaaz, Cambará, Skyline e Titanium. O Grupo Arcom é o criador e acionista do Center Shopping, e em março de 2022 comprou da BR Malls, hoje Allos, uma participação de 30% no shopping por R$ 307 milhões. No book aparece também a Vertex Desenvolvimento Imobiliário, que atua na implantação e na gestão comercial do lançamento. Isso é contexto, e não substitui conferir o registro de incorporação.
Qual a diferença entre as quatro plantas do Trendy Vivamus?
Pelas plantas impressas no book, o studio compacto de 25,40 m² é o único que não aparece com sacada, e o único com área técnica. O studio meio, de 28,95 m², e o studio ponta, de 29,85 m², têm sacada e mantêm sala, cozinha e quarto no mesmo ambiente. O studio de 1 quarto, de 32,52 m², é o único com quarto separado, mais banho e sacada. Entre o compacto e o meio, portanto, a diferença não é só de 3,55 m²: é a sacada.
Quando o Trendy Vivamus fica pronto e ele tem registro de incorporação?
O prazo de entrega não consta no site oficial nem foi apresentado na abertura de vendas, e o número do registro de incorporação também não. Registro de incorporação é o primeiro item que eu confiro em qualquer lançamento, porque sem ele não existe financiamento associativo. Assim que eu receber os dois, eles entram nesta página com a data da atualização.
